Частные перевозчики пообещали забастовку
22 мая 2007 года

- Они игнорируют закон - вводят новую транспортную схему, не выполнив решения УФАС и не дождавшись решения суда по иску прокуратуры Казани, которая оспаривает итоги конкурса, - так оценил ситуацию один из организаторов пикета, предприниматель Александр Калмыков. - В городе распространяется информация о том, что суд уже отменил решение УФАС по нашему заявлению, однако мы даже не получили еще уведомления, что суд принял дело к рассмотрению. Так что еще вопрос: а подавал вообще исполком иск об отмене решения УФАС? Зато у меня есть письмо из прокуратуры Казани, в котором сообщается, что ею подан иск в связи с проведением в городе конкурса на перевозки. А исполком, не дождавшись суда, рассылает новую транспортную схему - как это понимать? Это ведь можно расценить как неуважение к прокуратуре и суду.

Калмыков слова подбирал тщательно и аккуратно. Его коллеги на самодельных плакатиках и в импровизированных кратких выступлениях перед прохожими формулировали проблему резче. "Вот устроим забастовку - люди поймут, что мы значим для города... У нас народ все терпит, пока жареный петух не клюнет, а он больно клюнет - дачники, если нас не поддержат, в свои сады в Дербышках будут добираться не за 10, а за 30 рублей в один конец!" - переговаривались между собой две предпринимательницы, собиравшие подписи под очередным обращением к властям. А один из пикетчиков заметил: "Вот новая схема-то уже официально работает, а автобусы по ней пока не ходят, и перевозки пассажиров не прекратились только потому, что мы не ушли - мы же, по сути, обеспечили спокойствие в обществе!". А на плакатах было написано по-русски: "Большие автобусы не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с "ПАЗами" и "Газелями"!" и по-английски - пусть не особенно грамотно, но лаконично - о том, что Казань оказалась, по сути, большой похоронной конторой для частного бизнеса. Видимо, специально для участников делового форума ЕБРР в Казани.

...Охраняя их покой, в тенечке - в сквере за спинами перевозчиков скучала на лавочке ошалевшая от жары милиция - аж пять сотрудников сразу. А по соседству с милиционерами две пожилые гражданки пытались освоить содержание справочника: "Милая, буковки-то какие маленькие, ничего не разберу, ни остановку, ни номер автобуса", - "Ничего, зато адрес зубной клиники и про кредиты вон - все большими буквами написано". - "Дак кто мне кредит на зубного-то даст..." И точно, почти двадцать процентов в 90-страничном карманном буклете с маршрутной схемой занимала реклама. Она в отличие от новой транспортной схемы уже вовсю работает.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"